Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Перекрытия по железобетонным балкам рельсовидного профиля

Перекрытия по железобетонным балкам рельсовидного профиля

Конструкция перекрытий состоит из предварительно напряженных железобетонных балок рельсовидного профиля с заполнением корытными вкладышами из легкого бетона.

Балки длиной от 4400 до 8000 мм имеют высоту 180, 200, 240, 280 и 320 мм с шириной нижней полки соответственно 120, 150, 170 и 200 мм.

Рабочая арматура балок — предварительно напряженная из высокопрочной стали периодического профиля диаметром 5 мм (класса ВрП); бетон М 300.

Вкладыши служат для заполнения междубалочного пространства и изготовляются из керамзитобетона или другого легкого бетона. Поперечное сечение вкладыша имеет форму корыта 705X X120X500 мм. Для изготовления вкладыша применяется керамзитобетон М 150 с объемной массой у = 900И000 кг/м3.

Основные показатели балок приведены в табл. 67. Рельсовидная форма поперечного сечения является более экономичной по сравнению с прямоугольной и тавровой, так как при этом лаиболее полно учитывается распределение внутренних усилий, возникающих при работе балки.

Недостатком рассмотренных типов балочных конструкций является наличие большого количества швов стыкуемых элементов заполнения. Этот недостаток в значительной мере исключает конструкция перекрытия, состоящая из балокнастилов БН, уложенных вплотную друг к другу.

Широкая нижняя полка балокнастилов дает возможность получить гладкий потолок. Балкинастилы разработаны длиной от 4,50 до 8,10 м, высотой 22, 26 и 30 см.

Рабочая арматура балок — предварительно напряженная из высокопрочной стали диаметром 5 мм (150 000 Н/м2).

Для удобства сопряжения элементов перекрытия со старыми стенами в балкахнастилах предусмотрены выпускные ребра длиной 20 см, которыми они опираются на существующие стены.

Чтобы избежать кручения балокнастилов, нижняя их полка на опорах заделывается в стену на глубину 5 см. Для увеличения жесткости балокнастилов в плоскости ребер устанавливаются поперечные диафрагмы в количестве однойдвух штук и замоноличиваются бетоном марки 150.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой