Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Метод повышения пространственной жесткости здания

Метод повышения пространственной жесткости здания

Мосжилпроектом разработан метод повышения пространственной жесткости здания при помощи предварительно напряженных поясов. В соответствии с этим методом на уровне перекрытий здания по всему периметру в кирпичных стенах устраивают неглубокие борозды, в которых размещают элементы предварительно напряженного пояса из круглой стали.

Пояса натягивают динамометрическим ключом, после чего борозды заделывают. В результате обжатия поясами коробки здания частично исправляются происшедшими деформациями и образовавшиеся трещины уменьшаются.

Перекладка отдельных участков стен встречается при устройстве участков многоэтажных кирпичных стен в процессе комплексного капитального ремонта здания с полной сменой перекрытий и перекладке участков несущих кирпичных стен с сохранением вышележащей кладки.

Перекладка участков многоэтажных кирпичных стен в процессе комплексного капитального ремонта здания со сменой всех перекрытий производится с разборкой кладки поярусно сверху вниз — по мере демонтажа перекрытий, а возведение новой кладки снизу вверх — по мере монтажа новых перекрытий. Новая кирпичная кладка выполняется с применением системы перевязки, принятой в сохраняемых участках стены.

Перекладка несущих кирпичных стен без смены перекрытий производится с предварительной установкой многоярусных временных креплений (с целью вывешивания сохраняемых перекрытий). Последние разбираются не ранее чем за 5 дней после возведения последнего яруса новой кладки.

Для перекладки отдельных участков стен с сохранением вышележащей кладки над перекладываемым участком, устанавливаются разгрузочные балки. Разборка участков стен производится отдельными захватками по 1—1,5 м. Последовательность работ на захватках назначается так, чтобы на смежных участках работы одновременно не производились.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой