Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Шлаковая утеплительная засыпка

Шлаковая утеплительная засыпка

Шлаковая утеплительная засыпка при ремонте цоколя сохраняется или выполняется вновь (если отсутствует). Сохраняются или устраиваются вновь вентиляционные продухи сечением 200Х Х250 мм (один продух на 5 м периметра цоколя). Отверстия закрывают металлическими сетками.

Все деревянные элементы антисептируются в соответствии с «Инструкцией по защите от гниения, поражения дереворазрушающими насекомыми и возгорания деревянных элементов зданий и сооружений» (И119—56). Лесоматериалы со следами поражения жучком или грибом подвергают лабораторному анализу.

Материалы, признанные непригодными, подлежат вывозке и сжиганию. Заделка трещин шириной до 4 см производится после их расчистки и промывки цементным молоком; затем трещины заполняются пластичным цементным раствором состава 1:3 с нанесением на поверхность густого раствора. Более глубокие трещины заделываются кирпичом. При этом укладка с обеих сторон стен разбирается снизу вверх на ширину не менее одного кирпича и в глубину на полкирпича.

Через каждые четыре ряда устраиваются штрабы глубиной в полкирпича. Борозды в кладке тщательно очищаются и вновь закладываются кирпичом на цементном растворе с перевязкой швов. Середина трещины заливается жидким цементным раствором. При значительных трещинах .делают железокирпичные перемычки из четырех-пяти рядов кирпича по высоте, с прокладкой в швах катанки или пачечной стали.

Если трещины образовались в тонких стенах, сложенных на слабом растворе, кладка стены вдоль всей трещины разбирается на всю толщину стены и заделывается вновь. Над трещиной с одной или двух сторон пробивается борозда, в которую заделываются металлические балки, скрепляемые между собой болтами. В остальной части трещина заделывается кирпичом.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой