Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Основные требования

Основные требования

Защита от воздушного шума достигается применением перекрытий, стен и перегородок надлежащей массы или за счет замкнутых воздушных прослоек. Звукоизоляция от ударного шума обеспечивается использованием специальных упругих прокладок, укладываемых между несущей конструкцией перекрытия и чистым полом.

Снижение трудоемкости работ и сокращение сроков ремонта здания достигаются внедрением индустриальных методов ремонтно-строительных работ, основанных на широком использовании готовых конструкций и деталей заводского изготовления (перекрытия, крыши, перегородки, лестницы и др.), применением машин и механизмов для подъемно-транспортных работ с четким планированием последовательности отдельных операций (технологические карты и графики производства работ).

Повышение капитальности здания достигается применением долговечных конструктивных элементов (перекрытия, крыши, карнизы, цоколи и др.), а также обеспечением эксплуатационного режима здания, способствующего его долговечности.

Работы по ремонту здания проводятся в соответствии с «Техническими указаниями на производство и приемку общестроительных и специальных работ при капитальном ремонте жилых и общественных зданий», утвержденными Министерством коммунального хозяйства РСФСР 13 февраля 1969 г.

К капитальному ремонту объектов разрешается приступать при наличии технической документации, оформленного финансирования, подрядного договора и письменного разрешения вышестоящего органа, разрешения органов, интересы которых могут быть затронуты при капитальном ремонте (специальная инспекция по благоустройству, управления по благоустройству, газового хозяйства, электросетей и т. п.).

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой