Главная / Ликбез / В какое время можно делать ремонт в квартире, зимой или летом?

В какое время можно делать ремонт в квартире, зимой или летом?

Ремонт — событие, которое бывает трудно оценить однозначно. С одной стороны, результат ремонта всегда ожидается с радостным нетерпением, с другой — любые ремонтные работы пугают затратами и жутким, порой кажущимся бесконечным беспорядком.

Иными словами, каждый мечтает, чтобы ремонт закончился как можно скорее, а его результатами можно было бы любоваться долгие годы.

К сожалению, редко получается выполнить качественный ремонт в сжатые сроки: обычно недостаток свободного времени или средств вынуждают прервать работы на какое-то время, и ремонт затягивается на долгие недели.

Чтобы этого не случилось, необходим четкий план: что делать, когда начать, чем оплатить, кого привлечь, и т.д. Возникает вопрос, в какое время можно делать ремонт в квартире: зимой, когда «нечем заняться», или все-таки летом, пожертвовав отпуском?

Прежде чем ответить, нужно проанализировать, как сезоны года могут повлиять на безупречность качества работ и на их продолжительность.

Большинство владельцев жилья предпочитают весенний период, так как дни уже достаточно длинные, температура за окном преимущественно плюсовая, а дачный период еще не наступил. Правильно ли это? Можно с уверенностью сказать, что нет.

Весенняя погода полна сюрпризами, а для многих ремонтных работ — штукатурки, грунтовки, окрашивания — необходим процесс высыхания, который должен протекать при одинаковых условиях.

Перепады температуры и влажности, обусловленные как погодой, так и печально известными «особенностями» окончания отопительного сезона, негативно сказываются на высыхании поверхностей, что впоследствии приводит к затягиванию ремонта, растрескиванию покрытий и т.д.

Многих может удивить тот факт, что значительная часть вышесказанного относится и к лету тоже, так как непостоянство погоды и перепады влажности летом случаются ничуть не реже, чем весной. И конечно же, все теперь согласятся с тем, что ранней осенью ремонтные работы затевать также нежелательно.

Что же получается? В какое время можно делать ремонт в квартире, неужели все-таки зимой? Почему бы и нет: температура в помещениях в этот период довольно высока и постоянна, что ускоряет высыхание и другие процессы.

Несомненный плюс зиме стоит поставить за умеренные цены на стройматериалы — большинство фирм предлагает свою продукцию со значительной скидкой в преддверии летнего сезона. Еще один аргумент в пользу зимнего периода, это возможность нанять ремонтную бригаду, которая справится со всеми работами за считанные дни.

Летом, весной и ранней осенью из-за большой загруженности строительных фирм вряд ли получится это сделать вообще, не говоря уже о напрасной надежде на приемлемую стоимость услуг.

И все-таки, когда начинать ремонт и сколько он продлится, решать только вам, ведь хорошее настроение и боевой настрой намного важнее преимуществ любого сезона года! Так что планируйте ремонтные работы тогда, когда удобно лично вам, и удача будет на вашей стороне.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии