Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Перспективное планирование и проектирование капитального ремонта жилых зданий / Изучение инвентаризационных планов

Изучение инвентаризационных планов

Изучение инвентаризационных планов предполагает выявление специфических особенностей домов: наличие подвального, цокольного и мансардного этажей, а также этажей с высотой до 2,5 и свыше 4 м; необходимость установки лифтов и наличие лифтов на существующих лестницах; наличие участков с очень малой или очень большой глубиной пролета и т. д. Очень важно выявить секции дома, т. е. участки, обслуживаемые одной лестницей и имеющие единые отметки полов.

Завершить изучение исходных материалов целесообразно составлением первой прикидки будущего решения. Ее цель — наметить основные реконструктивные преобразования застройки: разборку, надстройки, пристройки. Общим правилом является градостроительный подход к проблеме, т. е. рассмотрение судьбы каждого отдельного здания в окружающей застройке с учетом возможных ее изменений.

Если предпроектные предложения прорабатываются для группы зданий, то планировочные преобразования необходимо намечать, учитывая взаимное расположение всех строений. Для этого целесообразно склеить инвентаризационные планы отдельных домов вместе и создать таким образом план всей группы в масштабе 1 : 200. При этом наглядно выявятся возможности планировочного объединения смежных строений, обслуживания их одной лестницей, развития встроенных учреждений за счет помещений соседних корпусов и т. д.

На генеральном плане необходимо показать все сохраняемые и проектируемые хозяйственные и служебные строения: контейнерные площадки, трансформаторные подстанции, гаражи и т. п., а также основные элементы благоустройства: проезды, границы озеленения, основные направления пешеходных трасс.

Обязательной частью предпроектных предложений является пояснительная записка. Обычно она бывает краткой, так как основная информация содержится в чертежах. Главная часть записки — технико-экономические обоснования предлагаемого решения и сравнение вариантов. Обоснование в простейшем случае может зключать только сведения о количестве жилой и полезной площадей до и после реконструкции.

В состав предпроектного предложения целесообразно включить решение основных инженерных вопросов: подсчет потребных объемов тепла и электроэнергии, установление необходимости реконструкции существующей трансформаторной подстанции или строительства новой и т. п. Эти решения должны найти свое отражение в графической части предложения и в пояснительной записке к нему.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой