Главная / Ликбез / Управление умным домом

Управление умным домом

Что же такое «Умный дом» все наверно слышали. И многие из Вас имеют представление о климат-контроле, мультируме и о различных системах оповещения. Но вот о том, как происходит управление этими системами знают не все. Об этом мы расскажем далее.

Процессор обрабатывает сигналы от устройств, затем отправляет их на модули и всем системам установленным в доме. Модули получают сигналы от электросети и в зависимости от их назначения передают их соответствующим устройствам: датчикам загазованности, освещения, отопления, подачи воды и т. д.

Одним из распространенных устройств «Умного дома» является автоматический регулятор освещения. Такие регуляторы позволяют настроить уровень света в зависимости от комнаты. Например в режиме бодрствования – свет включается на полную мощность, а в режиме сна устанавливается на низкую мощность.

Пульт ДУ может не только управлять привычными нам устройствами, но и задавать сценарии освещения, запрограммировать закрытие/открытие входной двери, установку дома на охранную сигнализацию.

Смартфон, портативный компьютер или планшетник может стать сервером системы, и дает возможность управлять и собирать общую статистику.

Преимущества такой системы можно описывать довольно долго, и невозможно не согласиться с тем, что они явно освобождают нас от домашних хлопот и делают нашу жизнь ярче, удобней и комфортней.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии