Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Демонтаж и монтаж конструкций / Демонтаж деревянных перекрытий

Демонтаж деревянных перекрытий

Демонтаж деревянных перекрытий включает снятие смазки или засыпки, разборку подборов, подшивку потолка и балок.

При наличии башенного крана смазку и засыпку грузят совковыми лопатами в контейнеры, которые разгружаются в автотранспорт или бункермусоросборник.


Контейнер для уборки строительного мусора
с перекрытий при разборке конструкций

Контейнер для уборки строительного мусора с перекрытий при разборке конструкций

1 — челюсти;
2 — шарнир челюстей с проушиной для крюка;
3 — траверса;
4 — механизм открывания.


Бункер-мусоросборник емкостью 9,25 м3

Бункер-мусоросборник емкостью 9,25 м3


Подборы снимают при помощи ломика. Затем ударами ломиков сверху отрывают подшивку потолка от балок, опуская ее на нижележащее перекрытие или оставляя опертой на перегородки. Все операции выполняют, передвигаясь по ходовым доскам, уложенным по балкам.

Деревянные балки с загнившими концами, подлежащие дальнейшему использованию в качестве элементов перекрытий, удаляют, опиливая концы и оставляя здоровую часть балки.

Балки, не используемые в дальнейшем для устройства перекрытия, удаляют следующим образом: балка стропится двухветвевым стропом, после чего производится (с помощью цепной пилы) перепил концов балки; затем балки удаляются с помощью башенного крана. Работы по разборке балок производятся с передвижного временного настила из двух-трех досок, прикрепляемого к соседним балкам.

Последние две-три балки разбираются с временных подмостей, устанавливаемых на нижележащем перекрытии. После разборки балок производится пакетирование и удаление подшивки по возможности укрупненными элементами.

При демонтаже перекрытий без башенного крана удаление смазки и засыпки производится либо с использованием легкого транспортера, мусоропровода и бункера-мусоросборника либо со спуском снятых материалов и мусора по деревянным лоткам.

До демонтажа балок выполняют разборку, а также удаление подборов и подшивки потолка. Для производства демонтажа балок вдоль стен устанавливают подмости, затем, подперев балку снизу временными стойками, перепиливают ее по середине пролета или у концов (при необходимости сохранить балку). После перепиливания балку (или полубалки) опускают на нижележащее перекрытие.

 Схема уборки строительного мусора с этажей ремонтируемого здания  1 — транспортерпитатель;
2 — приемная воронка мусоропровода;
3 — звеньевой мусоропровод;
4 — бункермусоросборник;
5 — автомашина.

Разборка кирпичных сводов

Кирпичные сводчатые конструкции разбирают при помощи отбойных молотков и ломиков. При наличии в сводах сквозных трещин в зависимости от их характера и степени развития деформаций либо расширяют трещины, обрушая своды, либо разбирают последние частями.

Разборка цилиндрических сводов производится отдельными участками шириной 0,8—1 м, начиная от торцовых стен и середины дуги свода к опорам. При производстве работ одновременно с двух концов последний средний участок свода обрушивают путем подсечки основания его опор.

Разборку сомкнутых, крестовых, купольных и парусных сводов производят по кольцевым зонам шириной 25 см, начиная от центра (замка) и продолжая к пятам.


Схема разборки цилиндрического свода

Схема разборки цилиндрического свода

1 — пята свода;
2 —начало разборки;
3—торцевая стена;
4 — опорная стена;
I—VII — участки разборки.


Сомкнутый свод и участки разборки (I — V)Кирпичные своды перекрытий под подвалами или первыми этажами бесподвальных зданий можно обрушивать целиком, для чего в середине цилиндрического свода у одной пяты пробивается сквозное отверстие. При удлинении отверстия вдоль пяты образуется борозда (шириной 25—50 см) с таким расчетом, чтобы обрушиваемый свод при падении не уперся в пяту.

Борозда удлиняется одновременно в обе стороны от пробитого отверстия. Когда она достигает торцовой стены, пробивку продолжают в перпендикулярном направлении и отделяют торцы свода от стен. После пробивки борозды до середины пролета с обеих сторон свод обваливается.

Для обрушения сомкнутого или лоткового сводов борозда пробивается с угла у одной из пят. Пробивка борозды производится последовательно в двух пятах и до середины третьей, после чего свод обваливается.

Крестовый и парусный своды обрушиваются путем пробивки сквозного отверстия в середине свода у одной из торцовых стен и равномерного удлинения его путем пробивки сквозной борозды в противоположные стороны до опор свода. После одновременной разборки опор свод обрушивается.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой