Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением выше 1000 в и заземляющих устройств / Ремонт разрядников

Ремонт разрядников

Разрядники служат для защиты электроустановок от внутренних и внешних перенапряжений, представляющих серьезную угрозу как для целости изоляции самих установок, так и для имеющихся в них электрических аппаратов.

Внутренние, или, как их часто называют, коммутационные, перенапряжения возникают при резких изменениях режима работы электроустановки, например при включении, отключении или внезапном изменении нагрузок, при отключении коротких замыканий.

Внешние атмосферные перенапряжения создаются при прямом попадании грозового разряда в электроустановку (линию, открытую подстанцию), а также при атмосферных разрядах в непосредственной близости от нее.

Защита подстанций промышленных предприятий с воздушными линиями питания от набегающей волны перенапряжения осуществляется при помощи трубчатых или вилитовых разрядников, устанавливаемых вблизи защищаемого объекта — главным образом, на вводе подстанции, питающейся от воздушной линии электропередачи.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков