Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением выше 1000 в и заземляющих устройств / Многобаковый выключатель ВМ-35 (способы ремонта контактов)

Многобаковый выключатель ВМ-35 (способы ремонта контактов)

Способы ремонта контактов выключателя ВМ-35 не отличаются от способов ремонта контактов масляных выключателей других типов, описанных выше, разница лишь в том, что при ремонте контактов выключателя ВМ-35 одновременно проверяют направляющую бакелитовую трубу, внутри которой перемещается контактная траверса.

Ремонтная практика показала, что в направляющей трубе накапливается значительное количество осадков и грязи, приводящих к ухудшению изоляции трубы и штанги. При ремонте грязь и частицы угля удаляют из трубы и промывают ее чистым сухим трансформаторным маслом.

При признаках расслоения, вспучивания трубу или штангу заменяют.
Мелкие царапины и повреждения лакового покрова устраняют, покрывая эти детали двумя слоями бакелитового лака; каждый слой сушат, как указывалось выше.

При ремонте приводной механизм очищают от старой смазки и осматривают все доступные его части, а также проверяют состояние валов (отсутствие большого износа, деформации и других повреждений), наличие всех крепежных деталей и надежность скрепления частей механизма друг с другом.

Трущиеся части механизма смазывают зимой низкотемпературной смазкой (НК-30, ГОИ-54), летом солидолом.

Нередко причиной аварии выключателей ВМ-35 бывает выход из строя ввода вследствие недостаточной его герметизации или нарушения технологии заливки компаундной массой.


Ввод выключателя ВМ-35

Ввод выключателя ВМ-35


Ввод состоит из бакелитовой втулки 15 и защитной фарфоровой покрышки 10. Пространство между втулкой и покрышкой заполнено заливочной компаундной массой МБМ, предохраняющей втулку от увлажнения.

При ремонте ввода обращают внимание на состояние его покрышки и уровень компаундной массы в ней. Если покрышка имеет небольшие сколы, места сколов промывают бензином, а затем покрывают двумя слоями бакелитового или глифталевого лака, просушивая каждый слой в течение 2 ч при 50 — 60 °С.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков