Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт аккумуляторов / Заливка кислотных аккумуляторов

Заливка кислотных аккумуляторов

Раствор вливают в аккумулятор медленно, доводя его до требуемого уровня. Уровень электролита в аккумуляторе должен быть на 10 — 15 мм выше предохранительного щитка или верхних кромок сепараторов.

Залитые аккумуляторы должны постоять 2 — 4 ч для того, чтобы электролит успел заполнить полностью все поры активной массы пластин и впитаться в деревянные сепараторы. После этого уровень электролита в аккумуляторе проверяют, осторожно опуская в аккумулятор чистую стеклянную трубочку 1 диаметром 5 — 7 мм до упора в предохранительный щиток или верхние кромки сепараторов 3.


Проверка уровня электролита в аккумуляторе

Проверка уровня электролита в аккумуляторе

Проверка уровня электролита в аккумуляторе:

1 — стеклянная трубочка,
2 — электролит,
3 — сепараторы.


Затем закрывают пальцем верхний открытый конец трубочки и вынимают ее; высота электролита в ней будет соответствовать уровню электролита 2 в аккумуляторе над щитком или верхними кромками сепараторов.

При нормальном уровне электролита и отсутствии каких-либо дефектов (течи электролита и др.) аккумулятор ставят на формовку.

Во избежание переполюсования аккумулятора в процессе формовочной зарядки следят за тем, чтобы при присоединении его к зарядному агрегату положительный полюс аккумулятора был присоединен к положительному полюсу агрегата, а отрицательный полюс 1 — к отрицательному полюсу агрегата.

Формовку аккумулятора выполняют в точном соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков