Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Меры по предотвращению взрыва

Меры по предотвращению взрыва

Если устранить утечку жидкого газа не удается, необходимо принять меры к предотвращению взрыва. В некоторых литературных источниках рекомендуется с этой целью орошать облако газа мелко распыленной водой.

Применение такого метода на практике дает положительные результаты. В любых условиях для предотвращения взрыва необходимо в зоне образования газового облака принять меры к ликвидации возможных источников воспламенения; прекратить сварочные работы, заглушить двигатели автомобилей, создать паровые завесы около нагревательных печей или даже потушить их подачей пара к форсункам.

В других работах, посвященных пожарной защите резервуаров для хранения СУГ, утверждается, что наиболее надежной системой предотвращения перегрева резервуаров во время пожара может быть дренчерная автоматическая установка, которая способна достаточно быстро подать воду для охлаждения.

Практика показывает, что ргзервуары с газом при пожаре могут нагреваться до критической температуры в течение 5—8 мин, а в отдельных случаях — за 2,5—3 мин, поэтому быстрота введения средств охлаждения стенок резервуара имеет решающее значение.

Это положение, безусловно, должно быть распространено на другое технологическое оборудование ГПЗ (ректификационные колонны, низкотемпературные разделители, сепараторы, абсорберы и др.), условия эксплуатации которого в единой технологической схеме сходны с условиями эксплуатации резервуаров для хранения СУГ.

В то же время ознакомление с состоянием пожарной защиты ряда действующих ГПЗ показало, что стационарные системы орошения водой пожароопасного технологического оборудования и резервуаров со сжиженными газами являются большой редкостью, а системы с автоматическим пуском отсутствуют вовсе.

Боевая работа на таких пожарах требует от пожарных подразделений высокой организованности. Только благодаря решительным действиям и героизму личного состава удалось успешно ликвидировать ряд крупных пожаров.

Таким образом, учитывая, что пожары на ГПЗ относятся к наиболее сложным, приносят большие убытки и нередко сопровождаются человеческими жертвами, представляется совершенно необходимым широкое применение на ГПЗ автоматически действующей надежной системы пожарной защиты.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев