Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Пожароопасные свойства веществ и материалов, применяемых в строительстве / Модифицированные трудногорючие пенопласты

Модифицированные трудногорючие пенопласты

Модифицированные трудногорючие пенопласты имеют широкие диапазоны изменения значений параметров возгораемости: время до возгорания увеличивается в 2 раза, масса — в 4,5 и продолжительность самостоятельного горения—в 2,5 раза.

Для фенолоформальдегидных пенопластов характерно быстрое прекращение самостоятельного горения (тления) при удалении источника зажигания. Легкие ограждения с заполнителями из модификаций фенолоформальдегидных пенопластов, как правило, относят к группе ограниченно (до 40 см) распространяющих огонь.

 Можно также отметить низкую эффективность использования минеральных наполнителей для изменения группы огнестойкости конструкций.

Среди изделий из пластмасс в строительстве широкое распространение получили различные материалы, используемые для устройства полов и внутренней отделки помещений.

В целом ряде случаев пониженная пожарная опасность, сравнительно неплохие физикомеханические свойства (истираемость и эластичность), хорошая технологичность позволили линолеумам и плиткам ПВХ в последние десятилетия занять ведущее место среди покрытий для полов.

С 1970 г. линолеумы и плитки ПВХ производят по усовершенствованной технологии в новых технических условиях, что дало возможность существенно повысить их огнезащищенность путем введения в линолеумную массу наполнителей пониженной горючести и использования огнезащитных веществ.


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев