Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Пожароопасные свойства веществ и материалов, применяемых в строительстве / Пожароопасные характеристики традиционных твердых строительных материалов

Пожароопасные характеристики традиционных твердых строительных материалов

Принадлежность к группе горючести является одной из наиболее важных характеристик твердых строительных материалов, знание которой позволяет практическим работникам правильно выполнять соответствующие указания нормативно-технических документов по их использованию и хранению на стройплощадке.

Согласно ГОСТ 12.1.044—84 по горючести вещества и материалы разделяются на три группы:

  • негорючие (несгораемые) — вещества и материалы, не способные гореть в воздухе;
  • трудногорючие (трудносгораемые) — вещества и материалы, способные возгораться в воздухе от источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после его удаления;
  • горючие (сгораемые) — вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

При этом следует отметить некоторую условность деления на группы горючести твердых строительных материалов в особенности сложных композиционных составов. Это, отчасти, объясняется физическими особенностями некоторых твердых веществ и определенными условиями, принятыми при проведении лабораторных испытаний для экспериментального определения группы горючести.

Так, негорючие вещества и материалы могут быть пожароопасными (например, окислители, а также вещества, выделяющие горючие продукты при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом). В работе  показано, что при испытании некоторые трудногорючие композиционные материалы (минеральные плиты, фенолоформальдегидные пенопласты, теплоизоляционные материалы на основе гофрированного картона, искусственнный гранит) по отдельным параметрам либо ведут себя как горючие, либо как негорючие материалы.

Все это указывает на то, что деление твердых материалов на негорючие, трудногорючие и горючие в значительной мере является условным, так как по отдельным параметрам эти классы материалов могут пересекаться. В связи с этим на практике используют упрощенную классификацию твердых строительных материалов по группам горючести.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев