Главная / Плотник / Плотничные работы / Монтаж щитовых домов

Монтаж щитовых домов

Монтаж щитовых (панельных) домов, а также бревенчатых и брусчатых домов имеет свои особенности. Стены щитовых домов собирают из щитов (панелей), изготовленных на домостроительном предприятии.

Как правило, щиты поступают на строительную площадку с вмонтированными оконными и дверными блоками.

Установку щитов начинают с того, что стеновые и перегородочные щиты раскладывают по периметру и внутри фундамента. Сборку стен начинают с образования одного или двух углов. После закрепления угловых щитов устанавливают следующие щиты строго по намеченным осям на обвязке. Каждый второй или третий щит крепят раскосами.

Одновременно с наружными стенами монтируют и внутренние. После установки всех щитов, а также перегородок, укладки верхней обвязки и окончательной проверки вертикальности стен приступают к устройству чердачного перекрытия. Утепляют чердачное перекрытие минераловатным войлоком, минераловатными плитами или шлаком.

В панельных домах, как правило, устраивают двускатную крышу, состоящую из дощатых стропил со скобами, подкосами и обрешеткой из брусков.

Стены бревенчатых домов состоят из бревен, уложенных горизонтальными рядами и соединенных в углах врубками.

Система стен из бревен, связанных между собой, называется срубом. Каждый ряд бревен в срубе является венцом. Венцы соединяют между собой в паз. Все бревна в срубе должны быть окорены. По окончании рубки стен опиливают проемы по отвесу.

Проемы для окон и дверей отделывают коробками, бруски которых соединяют со стенами в паз и гребень; швы конопатят и закрывают наличниками. После укладки балок перекрытий устраивают чердачное перекрытие, крышу, настилают полы, проводят отопление, освещение, отделочные работы.

Устройство брусчатых домов более индустриализовано и менее трудоемко по сравнению с устройством бревенчатых домов, но расход древесины при этом примерно в два раза больше, чем на устройство панельных домов.

Поступающие комплекты деталей домов (брусья, прирезанные по длине, готовые оконные и дверные блоки и др.) раскладывают в порядке очередности сборки у подготовленного (как правило, каменного) фундамента. Между рядами брусьев по высоте нужно укладывать слой пакли.

Сборку рубленых или брусчатых домов ведет звено плотников 5,4,3 и 2-го разрядов; количество рабочих зависит от объемов работ.

«Плотник», С.Д.Резник