Главная / Плотник / Плотничные работы / Монтаж дома

Монтаж дома

Монтаж дома начинают после устройства фундамента. Работу ведет звено из трех-четырех рабочих. Рамы каркаса сбивают гвоздями на строительной площадке.

Правильность сборки рамы проверяют специальными шаблонами. Для сборки стен каркасного дома на цокольной обвязке монтируют рамы продольных стен, а затем обвязку средней стены. После этого устанавливают рамы торцовых стен.

Тщательно выверив рамы уровнем и отвесом, их крепят к цокольной обвязке и между собой, а также в углах гвоздями. По верху рам каркаса кладут подбалочную обвязку из брусков сечением 50 Х (80 — 100) мм, которой перекрывают стыки рам. Обвязку крепят к рамам гвоздями длиной 100 мм с шагом 300 — 400 мм.

Чердачное перекрытие монтируют следующим образом.
На подбалочную обвязку укладывают на ребро балки сечением 50 Х (150 — 180) мм с черепными брусками с шагом 600 мм и крепят их в каждой опоре (подбалочной обвязке) двумя гвоздями длиной 125 мм.

По концам балок заподлицо с наружной гранью продольных стен дома кладут подстропильный брус (мауэрлат) сечением 50 Х (80 — 100) мм, который крепят одним гвоздем 125 мм к каждой балке чердачного перекрытия. На концы балок по средней продольной стене укладывают доску сечением 50 Х 150 мм, предназначенную для опирания на нее стоек и подкосов крыши.

По черепным брускам балок кладут щиты перекрытия (наката), которые закрепляют гвоздями длиной 70 — 80 мм и прибивают наискось к балкам.

По щитам наката укладывают плотную бумагу или пергамин, на который сверху кладут утеплитель.

Приступая к монтажу крыши, по торцам дома устанавливают крайние пары стропил. Затем по верху (коньку) стропил натягивают шнур, ориентируясь на который устанавливают остальные стропила.

В коньке крайние пары стропил соединяют вполдерева и крепят накладками из брусков 50 Х 80 мм и гвоздями длиной 125 мм. Средние стропила соединяют внахлестку и крепят гвоздями.

Под каждую пару стропил ставят стойку. По стойкам для жесткости крыши прибивают ветровые связи из досок.

Кроме того, каждую пару стропил скрепляют двумя раскосами из брусков. До устройства обрешетки отделывают свесы и карнизы здания.

Крышу можно покрывать листовой оцинкованной сталью по дощатому настилу, волнистыми асбестоцементными листами по обрешетке или черепицей.

В каркасных домах наружные стены обшивают твердыми древесноволокнистыми плитами или нестрогаными досками, а по ним — строгаными досками. Изнутри стены обшивают досками толщиной 16 мм, а по ним — сухой штукатуркой.

До облицовки в наружные стены укладывают утеплитель — минераловатные или изоляционные древесноволокнистые плиты.

«Плотник», С.Д.Резник