Главная / Плотник / Плотничные работы / Разметка

Разметка

Для получения высококачественных изделий и сведения к минимуму отходов необходимо выбирать лесоматериалы соответствующих размеров и качества. При разметке на заготавливаемые материалы наносят окончательные размеры деталей по чертежу с припуском на дальнейшую обработку.

Для разметки и проверки точности обработки заготовок и деталей используют рулетку, уровень, складной метр, угольник, ерунок и другие измерительные и разметочные инструменты.


Разметка

Разметка


Рулетка предназначена для линейных измерений, разбивки фундаментов, грубой разметки длинномерных лесоматериалов.

Уровень служит для проверки горизонтального и вертикального расположения поверхностей при выполнении строительных работ, для проверки горизонтальности полов, балок, прогонов и т. п. Складной метр представляет собой набор шарнирно соединенных металлических или деревянных линеек с делениями.

Угольник применяется для проверки прямоугольности элементов; ерунок — для разметки и измерения углов 45° и 135°; малка деревянная и металлическая служит для измерения угла по образцу и перенесения его на заготовки-детали; отволока предназначена для нанесения линий на края доски, заготовки.

С помощью отвеса проверяют вертикальность деревянных конструкций; скоба применяется для разметки проушин при их ручной зарезке.

Для разметки параллельных линий используют черту. Рейсмус реечный предназначен для разметки и нанесения рисок, параллельных одной из сторон бруска-детали. Для определения центра цилиндрических деталей применяют угольник-центроискатель.

«Плотник», С.Д.Резник