Главная / Ликбез / Расположение точечных светильников на потолке

Расположение точечных светильников на потолке

Недостаточно просто накупить таких светильников, в большом количестве да понавороченнее, и как попало разместить их на потолке. Но, вооружившись минимумом необходимой информации, справиться с этой задачей будет не так уж сложно.

Точечные светильники в любом жилом помещении выглядят весьма эффектно. Но, для правильного и эргономичного освещения комнаты, очень важно правильное расположение точечных светильников на потолке.

Точечные светильники предназначаются для создания равномерного светового потока. Главное – правильно определить количество светильников, необходимое для хорошего освещения помещения. Основные факторы, которые необходимо при этом учесть, таковы:

– тип ламп, которые применяются в ваших светильниках;

– мощность данных ламп;

– категория освещаемого ими помещения;

– площадь помещения.

Необходимое количество светильников вычисляется посредством следующих действий: произведение площади помещения в метрах квадратных и удельной мощности светового потока (количество ватт на метр квадратный) делим на мощность одного светильника.

Все эти данные вам доступны, кроме удельной мощности светового потока. Таблицу значений этой величины для разных помещений вы без труда отыщете в интернете, она приведена там во всех видах, какие только можно себе вообразить – выбирайте на свой вкус.

Приведенные в этих таблицах нормы, конечно, довольно-таки приблизительны. Но для ваших подсчётов они вполне подойдут, вы вполне можете позволить себе небольшую погрешность.

Следует обязательно учитывать тот факт, что при монтаже более мощных светильников, уменьшается их общее количество, что неизбежно отрицательно скажется на равномерности световых потоков. Поэтому, брать лучше не мощностью, а количеством.

Кроме того, не стоит слишком увлекаться лампами накаливания и галогенками. Не забывайте о том, что эти типы ламп являются источниками не только света, но также и тепла.

Итак, расположение точечных светильников на потолке может быть разным. Можно разместить их ровными рядами, в шахматном порядке или даже хаотично – имитируя звёздное небо. Главное – чтобы расстояние между ними было приблизительно одинаковым.

Выбирать поверхности для монтажа светильников вы можете на своё усмотрение – это могут быть потолок, перегородки, панели и т.д.

Если вы не уверены в собственных силах, можно прибегнуть к услугам профессионального дизайнера.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии