Главная / Ты и твой дом / Строим сами / Русская баня из бруса — многообразие подходов в постройке

Русская баня из бруса — многообразие подходов в постройке

Баня для русского человека – не только место, где можно помыться и попариться, что, безусловно, очень полезно для здоровья. Это также возможность отдохнуть и расслабиться, восстановить душевное равновесие. А баня на загородном участке – это уже не просто роскошь, а обязательный атрибут здорового образа жизни. Какая ассоциация возникает, когда вы слышите «баня»? Небольшой красивый домик из дерева – ведь настоящая баня должна быть деревянной. На сегодняшний день наиболее экономически выгодными не в ущерб качеству являются бани из бруса, отличающиеся высокими эксплуатационными характеристиками.

В существующем разнообразии фирм, занимающихся изготовлением домов и бань из бруса, трудно выбрать ту, которая обеспечит оптимальное соотношение цены и качества. Многие компании производят и продают бани из бруса на протяжении многих лет. Вниманию предлагается строительство по типовым готовым и индивидуальным проектам из бруса нескольких видов – обычного, полубруса, профилированного или сухого.

Также можно заказать и готовую мобильную баню из контейнера, которую привезут и установят на вашем участке в максимально короткие сроки. Установка на готовые фундаментные блоки займёт не более часа, после чего можно сразу приступать к её эксплуатации. Этот вариант является целесообразным на этапе, когда дом на участке ещё не построен, т. к. может служить временным помещением для строителей, а в последствии использоваться по прямому назначению.

Русская баня из бруса - многообразие подходов в постройке

При заказе бани из бруса по типовому проекту стоимость будет дешевле. По мнению специалистов, небольшие деревянные домики и бани лучше строить из обычного бруса или полубруса, представляющего собой обструганное с двух или трёх сторон цельное бревно. Популярным материалом является профилированный брус. За счёт его более низкой себестоимости и конкуренцией между фирмами-производителями, стоимость строительства существенно удешевляется. При возведении не используется металлический крепёж, прочность соединения достигается точным сопряжением брёвен. Диаметр брёвен – 150-200 мм

Компании предлагают и срубы ручного производства, что несколько дороже по цене, но отличаются более высокими теплоизоляционными характеристиками и внешним эстетизмом. Обычно применяются большие брёвна диаметром 250-400 мм. Брёвна обрабатываются антисептиком, что исключает появление плесени и придаёт стенам интересный оттенок. Внутренние и внешние стены не нуждаются в отделке.

Русская баня из бруса - многообразие подходов в постройке
Фото: blogs.studyinsweden.se

Бани от компаний-производителей – это гарантия скорости установки и качества на долгие годы эксплуатации. Это роскошь, которая благодаря ценовой политике компании становится доступной.