Главная / Плотник / Основные сведения о плотничных работах / Материалы для плотничных работ

Материалы для плотничных работ

Лесные материалы и изделия, применяемые в строительстве, подразделяются на следующие виды: лесоматериалы круглые (бревна), пиломатериалы, заготовки, изделия строганые погонажные, материалы для полов, плиты столярные, материалы для кровель, фанера, дрань штукатурная, столярные изделия.

В строительстве применяются бревна из древесины хвойных пород (сосна, ель, лиственница, пихта, кедр) и лиственных (береза, бук, осина, ольха, тополь, липа, дуб и др.).

Толщина бревен строительных хвойных и лиственных пород в верхнем торце должна быть не менее 14 см, а длина — 4 — 6,5 м.

Пиломатериалы разделяются на следующие виды: доски толщиной 100 мм и менее при отношении ширины к толщине более 2; бруски толщиной 100 мм и менее при отношении ширины к толщине 2 и менее; брусья (четырех и двухкантные) толщиной и шириной более 100 мм.

Заготовками называются пиломатериалы, соответствующие габаритам изделий из древесины, с припусками на усушку и обработку, предусмотренными действующими стандартами.

По размерам заготовки разделяются на тонкие (толщиной до 32 мм), толстые (толщиной более 32 мм), досковые (толщиной 7 — 100 мм и шириной более двойной толщины) и брусковые (толщиной 22 — 100 мм и шириной не более двойной толщины). По видам обработки заготовки разделяются на пиленые, клееные, калиброванные (предварительно простроганные).

К строганым погонажным деталям относятся наличники, раскладки, плинтусы, галтели, доски для настила чистых полов, поручни для металлических и деревянных перил, проступи, доски подоконные и наружная обшивка.

Материалы для полов разделяются на следующие виды:
штучный паркет с пазом и гребнем; наборный паркет, наклеенный на бумагу; паркетные доски; доски для настила чистых полов; шашка торцовая — прямоугольная, шестигранная; щиты древесноволокнистые.

Плиты столярные представляют собой реечные щиты, оклеенные рубашками из шпона. Плиты изготовляют из древесины хвойных и мягких лиственных пород.

Материалы для кровель разделяются на следующие виды:
стружка кровельная; дрань кровельная; плитки деревянные и кровельные; гонт кровельный.

«Плотник», С.Д.Резник