Главная / Плотник / Основные сведения о плотничных работах / Полы

Полы

В жилых и общественных зданиях для покрытия пола применяют штучные материалы — доски чистого пола, паркет, керамические плитки, рулонные материалы (линолеум) и др.

Полы состоят из покрытия, прослойки и основания.

Покрытие — основная часть пола. Верхний слой пола называют чистым полом.

Прослойка — это промежуточный слой, предназначенный для крепления покрытия к основанию. Прослойку называют подстилающим слоем. Она часто выполняет функции звукоизоляции.

Основание — часть пола, передающая нагрузку на междуэтажное и цокольное перекрытия. Для устройства оснований применяют бетонную подготовку, дощатый настил и др.

Полы должны иметь хороший внешний вид, не изменяющийся в процессе эксплуатации, минимальную звукопроводность, быть теплыми, нескользкими, гладкими и бесшумными при ходьбе, водостойкими и водонепроницаемыми, легко ремонтироваться.

Дощатые полы делают однослойными и многослойными. Однослойные полы состоят из досок с пазом и гребнем толщиной от 40 до 60 мм, которые укладывают по лагам, опирающимся на балки перекрытий.

Двухслойные полы состоят из досок черного пола, укладываемых по лагам и балкам, и настилаемых по ним досок чистого пола. Паркетные полы устраивают из штучного паркета, паркетных досок, мозаичного паркета или паркетных щитов, укладываемых по дощатому или бетонному основанию.

В последнее время в общественных и жилых зданиях для покрытия полов стали применять рулонный материал — линолеум. Полы из линолеума бесшумны, эластичны, гигиеничны, достаточно прочны, легко моются.

«Плотник», С.Д.Резник