Главная / Плотник / Основные сведения о плотничных работах / Стены

Стены

Бревенчатые дома собирают из бревен, которые изготовляют в основном из деревьев хвойных пород. Бревна укладывают горизонтальными рядами. Такие дома достаточно прочны и долговечны, но для массового строительства в настоящее время не рекомендуются, так как их возведение требует больших затрат ручного труда и материалов.

Более экономичны щитовые дома, в которых основной несущей и ограждающей конструкцией является панель (щит). Панель изготовляют на высоту этажа; ширина ее обычно принимается равной 600 или 1200 мм. По конструкции панели могут быть многослойными и рамочными. В них встраивают окна и двери.

Однако самыми экономичными являются каркасные дома. В каркасном доме стены представляют собой рамы, состоящие из стоек, обвязок ригелей. Расстояние между осями стоек обычно принимается равным 600 мм.

Если в щитовых домах панель является несущей и ограждающей конструкцией, то в каркасных домах несущей конструкцией, воспринимающей нагрузки от перекрытий, кровли, снега и др., служит каркас, а ограждающей (теплоизолирующей) — заполнение между стойками каркаса.

В каркасных домах стены после возведения почти не дают осадки, поэтому их можно окончательно отделывать (оштукатуривать) сразу после окончания строительства. Каркасные дома достаточно сейсмостойки.

К недостаткам каркасных домов относится сравнительно большая трудоемкость их монтажа.

Стены каркасно-щитового дома представляют собой набор из стоек и обвязки почти такой же, как в каркасном доме. Расстояние между осями стоек составляет 600 или 1200 мм. Между стойками вставляют утепленные щиты.

«Плотник», С.Д.Резник