Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Монтаж дверной коробки

Монтаж дверной коробки

При установке блоков в проемах многоэтажных зданий надо следить за тем, чтобы все одноименные элементы монтировались строго на одной линии, т. е. вертикальные бруски створок находились на одной вертикальной линии.

В деревянных каркасных домах оконные и дверные коробки крепят к стенам гвоздями, а в брусчатых и бревенчатых — ставят в паз и гребень во время возведения стен. В каменных стенах и перегородках оконные и дверные коробки крепят шурупами, стальными ершами, забиваемыми в деревянные антисептированные пробки. Каждый вертикальный брусок коробки крепят не менее чем в двух местах с шагом не более 1 м.

Оконный блок с раздельными переплетами состоит из двух коробок. Монтировать его можно совместно или раздельно, т. е. сначала внутреннюю коробку со створками, а затем наружную.

При установке оконных блоков с раздельными переплетами  коробки собирают между собой на гвоздях после предварительного олифования или окраски поверхностей, следя за тем, чтобы между ними не было зазоров.

После окончательной отделки в притворах оконных и балконных блоков надо установить уплотняющие прокладки на клеях БФ-2, № 88.

После установки дверного блока полотно снимают с петель, чтобы не повредить его во время отделочных работ (оштукатуривания). Концы вертикальных брусков коробки заделывают в пол на проектную глубину.

Зазор, образуемый между стеной проема и дверным блоком, конопатят, а откосы штукатурят. После отделочных работ полотно вновь навешивают в коробку, проверяя пригонку его к четвертям.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин