Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Типы щитовых дверей

Типы щитовых дверей

Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий в зависимости от конструкции подразделяют на следующие типы (ГОСТ 6629 — 88): Г — с глухими полотнами; О — с остекленными полотнами; К — с остекленными качающимися полотнами; У — со сплошным заполнением полотен, усиленные для входов в квартиры.

Двери типов Г и О выпускают с одно- и двупольными полотнами, с мелкопустотным (решетчатым) заполнением, с порогом или без него, с наплавом или без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками или без коробок.

Двери типа У выпускают с однопольными глухими полотнами с порогом, без наплава и обкладок, с усиленными коробками или без коробок.

Щиты в дверях этого типа заполняют калиброванными по толщине деревянными рейками или древесностружечными плитами (ДСтП), а также калиброванными по ширине полосами ДСтП, уложенными на ребро. Вертикальные бруски рамки полотна должны иметь ширину не менее 90 мм, горизонтальные — не менее 45 мм. Соединяют их в углах с вертикальными на клею в шип или на шкантах, скобах, скрепках.

Двери для санитарно-технических кабин можно изготовлять толщиной 30 мм и высотой не менее 1800 мм, с шириной бруска коробки не менее 50 мм.

Двери типов О и К можно изготовлять рамочной конструкции с шириной брусков не менее 100 мм. Коробку без порога снизу расшивают монтажной доской, которую крепят гвоздями или с помощью шиповых соединений к торцам вертикальных брусков.

В дверях типов О и К общественных зданий устанавливают с двух сторон защитные горизонтальные планки, защищающие стекло от повреждения, с шагом 150 мм.

Двери типа У и бескоробочные типов Г и О должны быть укомплектованы уплотняющими прокладками (ГОСТ 10174 — 72). Толщина дверей 40 мм.

Заполнение щитов дверных полотен может быть сплошным деревянными брусками (рейками) или полосами ДСтП, мелкопустотным с заполнением деревянными рейками или полосами из ДСтП с расстоянием между ними 40…60 мм, мелкопустотным с заполнением из шпона, фанеры, твердой или мягкой ДВП, бумажных сот.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин