Главная / Ликбез / Укладка теплого пола под плитку

Укладка теплого пола под плитку

При монтаже теплого пола под плиточное покрытие требуется особая ответственность исполнителей. Это связано с тем, что если другие виды напольного покрытия и допускают проведение демонтажных работ (хотя это и весьма трудоемко), то в данном случае любые ошибки будут связаны с безвозвратным разрушением плитки.

Чаще всего укладка теплого пола под плитку выполняется с использованием нагревательного кабеля или инфракрасной пленки.

укладка теплого пола под плитку 2

В зависимости от типа различаются и способы обустройства напольного покрытия. Как правило, для обеспечения фиксации, нагревательный кабель закрепляется на специальной сетке.

Это очень удобно для заливки такой конструкции песчано-цементной смесью, с помощью которой создается стяжка. Аналогичным образом выполняются работы и при использовании инфракрасной пленки.

Но нужно учитывать, что укладка теплого пола под плитку в результате дает увеличение толщины пола в первом случае на 5-6 см, а во втором – на 2-3 см. Кроме того, дополнительно около 2-х см прибавляется и за счет плиточного клея.

укладка теплого пола под плитку 1

Есть у такого теплого пола и своя специфика: в отличие от других видов напольного покрытия керамическая плитка имеет большую теплопроводность. И это накладывает определенные ограничения на его использование в помещениях.

Те участки, под которыми непосредственно расположены нагревательные элементы, могут довольно сильно нагреваться, что создает определенный дискомфорт.

Для решения этой проблемы можно порекомендовать применение специального тепловыравнивающего покрытия, которое наносится на стяжку перед укладкой плитки.

укладка теплого пола под плитку 3

В основном для этих целей используют гипсокартон или более новый материал под названием изолон.

Такое покрытие не только не препятствует передаче тепла от нагревательных элементов, но и способствует его более равномерному распределению по всей поверхности плиточного полового покрытия.

При монтаже теплых полов под плитку необходимо также придерживаться стандартных правил безопасности при выполнении работ такого рода.

Квалифицированные специалисты используют для этого профессиональную оснастку и инструмент.

Но в плане обеспечения безопасности существуют и особые требования, предъявляемые к таким полам, и касаются они их предварительного запуска перед окончательным вводом в эксплуатацию.

Как известно, использование стяжки из песка и цемента, а также плиточного клея подразумевает применение жидкостей, причем в достаточно больших количествах. В итоге на начальной стадии монтажа эти смеси представляют собой полужидкие составы, с которыми контакт электрических нагревателей должен быть исключен.

укладка теплого пола под плитку 4

Именно поэтому перед включением теплого пола под нагрузку, необходимо смонтированное напольное покрытие тщательно просушить.

Этот процесс происходит в естественных условиях и занимает достаточно длительный период времени – до 30 суток. И при планировании монтажа такого теплого напольного покрытия необходимо это учитывать.

Проще говоря, все работы должны быть закончены как минимум за месяц до начала отопительного сезона.

укладка теплого пола под плитку 5

При выполнении же всех рекомендаций теплый пол под плиткой прослужит вам без проблем в течение длительного срока, и сделает ваш дом теплым и уютным при любой погоде.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии