Главная / Плотничные и стекольные работы / Стекольные работы / Универсальный и алмазный стеклорез

Универсальный и алмазный стеклорез

Универсальный стеклорез (рис. 119,6) предназначен для резки оконного и витринного стекла толщиной 3…10 мм. Корпус стеклореза (державка 2) и ось 6 стальные, ручка 3 деревянная из древесины твердых пород. Вращающаяся обойма в стеклорезе заменена неподвижной осью, на которой расположен один ролик, что дает возможность резать стекло толщиной до 10 мм и удлиняет срок работы стеклореза. Размер стеклореза 128 X 35 X 15 мм. Масса 82 г.

Стеклорезы алмазные (ГОСТ 10111 — 85) (рис. 119,в) предназначены для резки оконного и витринного листового стекла.

Стеклорезы оснащены природными либо синтетическими алмазами и выпускаются двух типов: 1 — с рабочей частью в виде четырехгранной пирамиды (рис. 119,г), 2 — с криволинейной режущей кромкой рабочей части (рис. 119, д). Стеклорез состоит из молоточка 7 с закрепленным в алмазодержателе алмазом 11. Масса природного алмаза для стеклорезов должна быть 0,02…0,16 карата.

Стеклорезами, оснащенными резцами с рабочей частью в виде четырехгранной пирамиды (тип 1), режут листовое стекло толщиной до 7 мм (с природным алмазом) и до 5 мм (с синтетическим алмазом). Стеклорезы, оснащенные резцами с криволинейной режущей кромкой (тип 2), применяют для резки стекла толщиной до 4 мм.

На поверхности алмаза не должно быть трещин, сколов и выкрашиваний на расстоянии от вершины 0,3 мм (для природного алмаза). Алмаз крепят в державке резца серебряным припоем. Державка в стеклорезе, молоточек, трубка стальные или латунные, ручка из пластмассы (полистирола, фенопласта).

См. рис.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин