Главная / Плотничные и стекольные работы / Стекольные работы / Инструменты и оборудование для резки и хранения стекла

Инструменты и оборудование для резки и хранения стекла

Для выполнения стекольных работ бригады должны быть обеспечены столами для раскроя стекла, стеклорезами, линейками, угольниками, метрами, рулетками и др.


Стеклорезы

Стеклорезы

Стеклорезы:

а — роликовый из твердого сплава, б — универсальный, в — алмазный, г — размеры резцов для алмазного стеклореза типа 1, д — то же, типа 2;

1 — ролик, 2 — державка, 3 — ручка, 4 — колпачок, 5 — барабанчик, 6 — ось, 7 — молоточек, 8 — соединительный стержень или трубка, 9 — резец, 10 — винт, 11 — алмаз.


Стеклорез роликовый из твердого сплава предназначен для резки оконного стекла толщиной до 4 мм. Он состоит из барабанчика 5 с тремя режущими роликами 1, насаженными на шпильки и вмонтированными в барабанчик, державки 2, колпачка 4 и ручки 3.

Диаметр ролика (6,6 ± 0,6) мм, угол заточки (100 ± 10).

Ролик изготовляют из металла твердого сплава, ручку — из древесины твердых пород или из пластмассы, барабанчик у стеклореза латунный.

Размер стеклореза 138 X 29 X 21 мм, масса 72 г.
Каждым роликом можно резать до 350 м стекла без переточки.

По мере затупления ролик используют для резки более толстого стекла, а затем заменяют новым, ослабляя винт и поворачивая барабанчик 5 на 120°, после чего ставят новый ролик в рабочее положение и закрепляют винтом.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин