Главная / Плотничные и стекольные работы / Стекольные работы / Установка стеклопакетов

Установка стеклопакетов

Установка стеклопакетов в оконные переплеты заключается в следующем. Оконные блоки, зенитные фонари, как правило, изготовляют на деревообрабатывающих предприятиях и поставляют на стройку в готовом виде.

До установки стеклопакетов в оконные блоки тщательно осматривают каждый пакет. Стеклопакеты, имеющие трещины, сколы в торцах стекол, отслоения в клеевых швах, повреждение обрамляющих рамок, отбраковывают.

Монтаж стеклопакетов крупных размеров производят с помощью ручных вакуум-присосов, носильных ремней или траверс, оборудованных вакуум присосами.


Монтаж стеклопакетов

Монтаж стеклопакетов

Монтаж стеклопакетов:

а — переноска стеклопакетов к месту монтажа, б — подготовка пакета к монтажу — временное опиранне на стену;

1 — стеклопакет, 2 — вакуум-присосы, 3 — войлочные или резиновые прокладки, 4 — стена, 5 — деревянные подкладки с резиновыми или войлочными прокладками.


Стеклопакеты транспортируют (переносят) только в вертикальном положении, с тем чтобы не повредить торцы и углы. До монтажа стеклопакеты надо устанавливать на деревянные подкладки, покрытые войлоком или резиной, а при опирании на стену также подкладывать подкладки. Монтаж стеклопакетов следует вести преимущественно в летнее время. Помещения, остекленные стеклопакетами, должны отапливаться. 

Вследствие того что в процессе эксплуатации деревянные переплеты под действием влаги периодически деформируются, во избежание разрушения стеклопакетов в окнах устанавливают ветровые, распорные и опорные прокладки.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин