Главная / Плотничные и стекольные работы / Деревянные дома / Жилые инвентарные здания контейнерного типа

Жилые инвентарные здания контейнерного типа

Жилые инвентарные здания контейнерного типа строят во временных поселках (при строительстве железных дорог, электростанций и др.). Собирают их из контейнеров (объемных блоков) полной заводской готовности площадью 3 X 6 м и высотой до 3 м для жилых зданий и площадью 3 X 9 м для общественных зданий.

Дом из контейнеров комплектуют из объемных блоков, отдельных доборных элементов: вставок, фундамента, основания под блоки с цоколем, крыши, крылец и др. Крышу в домах делают с проходным и проветриваемым чердаком, что создает нормальные санитарные условия для проживания.

Объемные блоки — контейнеры для каждого здания — имеют, как правило, одинаковые габаритные размеры.

Контейнер собирают из трехслойных деревянных панелей.
Панели блока представляют собой деревянный каркас, облицованный с обеих сторон плитными материалами (ДВП, фанера). В качестве утеплителя в панелях применяют минераловатные плиты или фенольный пенопласт.

Объемный блок состоит из цокольного перекрытия с опорной рамой, торцовых и продольных стен и чердачного перекрытия с жестким соединением элементов блока между собой на шурупах с шестигранной головкой, болтах. В вертикальных и горизонтальных швах устанавливают герметизирующие прокладки из поролона толщиной 10…15 мм и шириной, равной толщине панели.

Панели стен зданий с фасада облицовывают деревянной профилированной обшивкой толщиной 13…19 мм. Жесткость здания обеспечивается панелями блоков, жестко соединяемых между собой.

Объемные блоки предприятия-изготовители поставляют с полной отделкой, смонтированными трубопроводами и приборами отопления и электросетью.

Перевозят блоки на специальных автомашинах, а по железной дороге — на платформах. Погрузку, выгрузку и монтаж блоков осуществляют кранами.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин