Главная / Плотничные и стекольные работы / Деревянные дома / Устройство стен

Устройство стен

Монтаж наружных панельных стен ведут следующим образом. Бруски нижней обвязки стен укладывают на цоколь по слою просмоленной пакли толщиной 20…30 мм, обернутой двумя слоями толя, рубероида, пленки, и после проверки горизонтальности укладки обвязку крепят к цоколю анкерными болтами.

На наружной плоскости горизонтально уложенной обвязки по периметру дома согласно монтажному плану намечают оси стыков панелей.

Стеновые панели устанавливают на цокольную обвязку на рейку-шпонку, для чего заранее в обвязке и по периметру панели выбирают паз.

До установки панелей в паз цокольной обвязки вкладывают рейки, которые выступающей частью в дальнейшем войдут в нижний брусок каркаса панели. Швы между обвязкой и панелями конопатят после крепления панелей к нижней обвязке гвоздями.


Схема монтажа стен дома панельной конструкции

Схема монтажа стен дома панельной конструкции

Схема монтажа стен дома панельной конструкции: а — установка панелей в углах, б — установка остальных панелей стен, в — укладка обвязок; 1 — панели наружных стен, 2 — временные раскосы крепления панелей, 3 — торцовая стена, 4 — средняя несущая стена, 5 — продольная стена, 6 — верхняя обвязка, 7 — цокольная обвязка, 8 — пакет из трех слоев битумированной бумаги и тонкого слоя минеральной ваты.


Сборку стен начинают с образования одного или двух углов здания. Две панели наружных стен устанавливают на обвязку под прямым углом так, чтобы низ панели плотно сел на обвязку и рейка, вложенная в цокольную обвязку, вошла в нижний паз панели.

Панели крепят между собой с помощью бруска — углового вкладыша, прибиваемого к обеим панелям. Монтируют стеновые панели краном. До подъема панели надо проверить, прочно ли закреплены окна и двери, вмонтированные в нее, с тем чтобы при подъеме они не раскрылись.

После строповки панель поднимают на высоту 200…300 мм, убедившись в надежности строповки, ее подают к месту установки и развертывают в нужном направлении. Незначительные отклонения от места аккуратно поправляют ломиком.

После монтажа угловых панелей и углового вкладыша и проверки правильности их установки выверяют отвесом вертикальность, а уровнем — горизонтальность. Затем панели крепят к обвязке гвоздями длиной 120…150 мм и дополнительно — временными раскосами.

После закрепления и вторичной выверки угловых панелей устанавливают остальные панели, следя за тем, чтобы они располагались строго по намеченным на обвязке осям.

Установив каждую последующую панель в проектное положение, проверяют ее вертикальность и крепят к обвязке гвоздями. Каждую вторую или третью панель крепят временными раскосами.

Аналогично монтируют панели внутренних стен.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин