Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Быстротвердеющий цемент

Быстротвердеющий цемент

Быстротвердеющий цемент (сокращенно БТЦ) представляет собой портландцемент высокой активности (500— 600 кг/см2), обладающий свойством набирать большую прочность в ранние сроки. Быстротвердеющий цемент, изготовляемый цементной промышленностью, должен удовлетворять требованиям временных ТУ и обеспечивать получение прочности жесткого раствора состава 1 : 3 через сутки не ниже 200 кг/см2 и через трое суток не ниже 300 кг/см2. Быстротвердеющий цемент в плиточных и мозаичных работах применяют там, где необходимо сократить срок выдержки выполненной цементно-песчаной стяжки, а также при покрытии пола мозаикой или плитками на цементно-песчаной прослойке.

Нормальным песком называется тщательно промытый и отсеянный песок из карьеров, расположенных близ г. Вольска (Саратовская область).

Следует помнить, что быстрое твердение этого цемента происходит только при температуре не ниже +20°. Хранить быстротвердеющий цемент необходимо в сухом складе и применять по мере поступления на стройку, так как при длительном хранении активность его быстро снижается. Так, раствор в суточном возрасте из цемента месячного хранения теряет 15% своей прочности, а раствор, приготовленный из цемента двухмесячного хранения, теряет до 40% прочности по сравнению с раствором на свежем цементе. По срокам схватывания и остальным свойствам быстротвердеющий цемент не отличается от портландцемента.

«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро