Главная / Ликбез / Слесарный верстак на заказ

Слесарный верстак на заказ

Необходимый атрибут каждого гаража или домашней мастерской – слесарный верстак. Конечно, его можно купить. Но то, что есть в продаже не всегда может подойти. Первое – могут быть неподходящими габариты. Второе – может не устроить цена. Но ведь изготовить слесарный верстак на заказ. Причем сделать это так, что он подойдет и по габаритам и самое главное, по высоте.

слесарный верстак на заказ 1

Существует элементарное правило: высота верстака должна быть такой, что бы человек мог спокойно касаться ладонями рук поверхности, стоя рядом с оборудованием. Руки должны быть ровно вытянутыми вниз. Ладони должны находиться перпендикулярно предплечью.

Для того чтобы изготовить слесарный верстак на заказ, необходимо сделать чертеж или эскиз в масштабе. Исходя из графического изображения, можно посчитать, сколько понадобиться материала, для изготовления каркаса. Есть два варианта изготовления каркаса.

слесарный верстак на заказ 2

Первый – каркас делается из деревянного бруса, с размером стороны 100 мм. Сборка происходит или при помощи шипового соединения или соединения, с выборкой четверти. Если соединение делается шиповым способом, до детали каркаса соединяются при помощи ПВА. Если соединение с выборкой четверти, то монтаж осуществляется при помощи шурупов или болтов с гайками и шайбами.

Второй вариант предполагает использование металлических уголков. Размер уголков может быть самым разным от 40 до 80. В этом случае монтаж происходит при помощи сварки.

В обоих случаях каркас должен быть жестким. При необходимости можно добавить ребра жесткости. Необходимо предусмотреть крепление ножек конструкции к полу. В месте, где предполагается монтаж слесарных тисков, следует сделать усиление каркаса.

слесарный верстак на заказ 4

В деревянном исполнении – это должны быть два дополнительных бруса. Если каркас металлический, то два уголка приваренных в месте будущего крепления тисов. На верхнюю, рабочую часть верстака укладывают доски, толщиной не менее 40 мм. После этого доски сверху зашивают листовым металлом.

По трем сторонам периметра рабочей поверхности, крепят металлический уголок или деревянный брус с размером стороны 20 мм. Последняя операция – крепление тисов, при помощи сквозных болтов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии