Главная / Плиточные и мозаичные работы / Мозаичные работы / Художественная монументальная мозаика из смальты и декоративных каменных пород

Художественная монументальная мозаика из смальты и декоративных каменных пород

Художественную мозаику, выполняемую из отдельных кусочков цветного стекла (смальты) или декоративных каменных пород, применяют для украшения стен, потолков и реже полов монументальных зданий и сооружений.

Художественная мозаика — древний вид искусства. В настоящее время сохранилось немало мозаичных произведений, выполненных более тысячи лет тому назад. С течением времени изменяются материалы, инструмент и способы выполнения мозаики, а мозаичные изделия как результат монументально-декоративного искусства в основном остаются теми же.

На рис. приведен образец художественно-монументальной мозаики, выполненной из мрамора. Прекрасные образцы художественных картин из мозаичной смальты имеются на станциях Московского метрополитена (например Автозаводская, Маяковская).


Образец художественно-монументальной мозаики из мрамора

Образец художественно-монументальной мозаики из мрамора


Существует несколько способов выполнения художественной мозаики, различающихся в основном тем, что мозаику набирают или (непосредственно на месте работ или предварительно в мастерской, а затем уже укрепляют составляющие ее куски в облицовываемой поверхности.

Мозаику изготовляют всегда по оригиналу рисунка, выполненному художником в красках особым методом. Мозаику из отдельных кусочков набирают двумя методами: прямым и обратным набором.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро