Главная / Плиточные и мозаичные работы / Мозаичные работы / Устройство наборных мозаичных облицовок

Устройство наборных мозаичных облицовок

Наборные мозаичные покрытия выполняются из отдельных кусков или кусочков декоративных каменных пород, стекла или мелких керамических плиток. Обычно эти покрытия применяют для украшения полов, стен и потолков монументальных зданий и сооружений.

Покрытия из мозаичных плит. Для устройства мозаичных полов, а иногда и облицовки стен применяют мозаичные плиты, изготовленные из отдельных кусков декоративных каменных пород (обычно мраморов различных расцветок), уложенных по определенному рисунку или без рисунка (брекчиевидные плиты). Плиты изготовляют размерами от 500Х500 мм до 800X800 мм при толщине 50—60 мм.

Форма для изготовления мозаичных плит  1 — рамка,

2 — щит,

3 — куски мрамора,

4 — крошка.

Мозаичные плиты изготовляют в деревянных или металлических сборно-разборных формах, уложенных на деревянные щиты. При изготовлении плит из кусков мрамора неопределенной формы и рисунка эти куски укладывают на щит в рамку и промежутки между ними заполняют мраморной крошкой. 

При наборе рисунка из отдельных, заранее приготовленных и обработанных кусков мрамора требуемой формы и цветового тона сначала укладывают на дно сборной формы под стекло чертеж (кальку) с зеркальным изображением рисунка плиты. Затем на уложенные по рисунку или без рисунка (брекчия) куски мрамора наливают жидкий цементный раствор (требуемого цвета) состава 1:2 (для заполнения швов между кусками мрамора); после этого укладывают первый слой бетона 1:2:2 (цемент : песок : мелкий гравий), чтобы создать постель для арматуры. По арматурной сетке с ячейками 10X10 см из круглой стали диаметром 4—5 мм укладывают второй слой бетона до верха рамки. Конструкция такой мозаичной плиты изображена на рис.

Конструкция мозаичной плиты  1 — рамка из брусков,
2 — арматура,
3 — бетон толщиной 25—30 мм,
4 — куски мрамора 20—25 мм,
5 — щит.

По окончании бетонирования мозаичных плит их помещают в пропарочные камеры, где выдерживают 12 час. при температуре +80°. Затем плиты распалубливают, выдерживают во влажной среде 5—6 час., а потом шлифуют и полируют способами, указанными выше. Отделка полов мозаичными плитами применена, например, на некоторых станциях Московского метрополитена.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро