Главная / Ликбез / Замена радиаторов отопления в квартире

Замена радиаторов отопления в квартире

Как надоела эта не красивая, чугунная батарея! В наш век, «когда космические корабли бороздят просторы вселенной», в наших домах еще имеют место — эти ужасные чугунные батареи.

Мне не нравится

Этих монстров, надо постоянно красить. На стене, за ними ничего нельзя толком сделать. И самое главное тепла от этих батарей, на самом деле не так уж и достаточно.

Если вы со мной согласны!

Ну, вот дорогой читатель, если вы тоже от всего этого устали, давайте посмотрим, чем в этом случае нам может помочь замена радиаторов отопления в квартире.
Какие варианты радиаторов для использования в квартире на сегодняшний день наиболее распространены.

Я живу на дальнем востоке, и зима у нас длится добрые пол — года и вопрос отопления, живущих здесь людей, очень сильно беспокоит порой!
А так как я еще и занимаюсь отделочными работами, то и менять эти самые батареи приходится.

Вариантов не так и много на самом деле:
1. Все те же чугунные.
2. Стальные.
3. Алюминиевые.
4. Биметаллические.
5. Медные.

Все радиаторы, прежде всего, расцениваются как прибор, дающий тепло, и такой показатель, как теплопроводность, это самое важное.

Дизайн радиаторов тоже имеет не малую роль, на много приятнее смотреть на батарею, которая при длительной эксплуатации, остается в прежнем виде.

Так же радиаторы должны выдерживать давление в отопительной системе вашего дома.

В моей практике наибольшим спросом пользуются, биметаллические радиаторы. Алюминиевый корпус со стальной сердцевиной может выдерживать высокое давление и обладает хорошей теплопроводностью.

Выбор

Вообще о замене батареи люди задумываются в нескольких случаях:

— Когда вдруг начинается зима! И люди вспоминают, что старые батареи их уже давно толком не греют.
— Когда при ремонте, вы смотрите на этот кусок чугуна, который снова так не хочется красить и дышать краской.
— Когда делая ремонт и пытаясь, что-либо сделать на стене за батареей, обязательно вспомните, не хорошим словом тех, кто это придумал. И почему не сделать так, чтобы батарея снималась, в любой момент и без проблем.
-Ну и последнее, когда вы при обретении вами нового жилья, сразу комплексно подходите к решению этой задачи, учитывая сразу все показатели воедино.

1.Чтобы радиатор ни мешал и не затруднял осуществлять отделочные работы. Чтобы при необходимости радиатор можно было бы снять в любой момент и без проблем повесить его обратно. Не зависимо от того работает отопление во всем доме, или нет.

2. Чтобы количество секций было рассчитано так, чтоб тепла хватало с избытком и если будет слишком жарко, можно было убавить при помощи кранов.

3. Чтобы эстетически ваш новый радиатор вас полностью удовлетворял.

Решение приняли, надо менять!

После того как вам в магазине приглянулись радиаторы, попросите продавцов консультантов, рассчитать необходимое количество секций, на каждую комнату.

Для расчетов промеряете площадь и высоту помещения, надо знать, сколько кубических метров воздуха в вашей квартире надо сделать теплым.

После покупки надо позаботиться, о том кому поручить монтаж своих новых радиаторов.

Вообще замена радиаторов отопления в квартире, это дело очень ответственное и доверять его лучше всего профессионалам, так как эксперименты могут обойтись очень дорого, ведь это вода, а внизу соседи и у них дорогой ремонт!

Сегодня существует большое количество фирм специализирующихся на монтаже, систем отопления, водопровода и канализации. Многие из них и сами продают радиаторы и могут произвести вам все необходимые расчеты.
Подобрать нужные для монтажа радиатора материалы и фурнитуру. И предоставить вам полный сервис.

В таком случае вам останется только в нужный момент быть дома и обеспечив доступ рабочих на объект, показать, что и где должно быть. Спустя некоторое время прийти и принять работу.

О монтаже.

Работы по замене радиаторов не занимают много времени.

Бригада из двух человек, может заменить все батареи в трех комнатной квартире, за один день, если стояки при этом не трогать.

Если вместе с радиаторами вы хотите поменять и трубы подходящие к ним и может спрятать их в стену, то это займет больше времени. Надо будет предварительно проштробить стену. При этой работе будет больше грязи, но впоследствии у вас дома не будет лишних нагромождений из труб. И этот вариант смотрится намного красивее.

Хоть и принято считать, что эти работы лучше проводить летом, когда отопление не работает. Я считаю, что это лучше делать в начале отопительного сезона, тем более, если вы прячете трубы в стену. Потому что это вода, если вдруг потом в момент, когда включат отопление и у вас уже трубы спрятаны и в квартире закончен ремонт.

Не дай Бог, если в месте соединения, которое спрятано в стене, появится течь, будет очень неприятно всем. А таких случаев достаточно много. А когда отопление в доме работает, можно сразу отпрессовать и проверить сделанную работу.

Все готово шеф!

После окончания работ, у вас дома должен быть, красивый белый радиатор, который долгие годы будет служить вам, и греть вас. На батареи должна быть регулировка, при помощи кранов, если есть избыток тепла. И если надо его можно снять, если будите делать ремонт.

Желаю успехов!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии