Главная / Плиточные и мозаичные работы / Мозаичные работы / Отделка поверхности мозаичных полов

Отделка поверхности мозаичных полов

По истечении 3—6 суток после укладки мозаичного покрытия, когда его прочность исключает возможность выкрашивания мраморной крошку, приступают к отделке пола: оттирке, шлифованию, а в отдельных случаях и полированию его поверхности.

Процесс оттирки отвердевшей поверхности состоит в обработке мозаичного покрытия абразивными крупнозернистыми материалами, для того чтобы удалить слой цементного камня и обнажить мраморную крошку. Процесс шлифования заключается в обработке мозаичной поверхности мелкозернистыми абразивными камнями до наибольшего обнажения мраморной крошки, что наступает, когда с крупной крошки снимают примерно половину ее толщины. После такого шлифования поверхность мозаичного пола получает максимальное насыщение мраморной крошкой.

Процесс полирования — это окончательный процесс обделки, доведение поверхности до блеска. Только в местах, не доступных для машин (или при мелких ремонтных работах), отделку мозаичного покрытия выполняют вручную, применяя соответствующие абразивные камни, которые для удобства работы вставляют в обойму.

При механической отделке полов применяют машины 0-7, С-426, И-44, И-54А с соответствующими абразивными камнями.

Оттирку мозаичного покрытия производят камнями, изготовленными из крупнозернистого электрокорунда. Для последующего шлифования поверхности до чистовой отделки применяют мелкозернистые электрокорундовые камни.

Поверхности, подлежащие оттирке и шлифованию, смачивают сначала водой и посыпают кварцевым песком; без кварцевого песка делать оттирку и шлифование нельзя, так как на шлифуемой поверхности появятся царапины от движения жесткого крупнозернистого камня по более мягкому материалу покрытия.

Обнаружение изъянов

После оттирки поверхности мозаичного покрытия обычно обнаруживаются некоторые изъяны (выкрашивание отдельных зерен или группы зерен), которые устраняют шпаклеванием. Поврежденные места шпаклюют цементным раствором того же цвета, что и покрытие; смоченную поверхность поврежденных мест посыпают сухим неподкрашенным или подкрашенным цементом и втирают его в поры и царапины мраморными брусками. Излишки цемента удаляют при повторном шлифовании всей поверхности.

«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро