Главная / Плиточные и мозаичные работы / Краткие сведения о строительстве зданий / Отделка и внутреннее оборудование зданий

Отделка и внутреннее оборудование зданий

Все открытые поверхности элементов и частей зданий тщательно отделывают различными материалами, чтобы защитить их от атмосферных влияний, придать декоративный вид и создать возможность правильной и бесперебойной эксплуатации помещений.

Все поверхности внутренних стен и потолки обычно сплошь оштукатуривают различными строительными растворами или облицовывают обшивочными листами, а затем окрашивают или оклеивают обоями.

В зависимости от назначения здания и его отдельных помещений поверхности окрашивают известковыми, клеевыми, казеиновыми, масляными, эмалевыми и другими окрасочными составами. Внутренние поверхности стен часто оклеивают обоями, а иногда линкрустом.

Поверхности внутренних стен помещений с влажным режимом (душевые, санитарные узлы, прачечные, мокрые цехи) облицовывают керамическими, стеклянными и другими плитками на водонепроницаемых растворах или отделывают мозаикой. Полы указанных помещений также покрывают водостойкими плитками или мозаикой.

В соответствии с требованиями технологического процесса облицовка стен и полов плитками может применяться и в различных производственных помещениях химической и других отраслей промышленности, а также в холодильных, мясных, молочных производственных и торговых помещениях, детских учреждениях, больших продовольственных магазинах, вокзалах.

В монументальных зданиях и в парадных помещениях капитальных зданий можно применять декоративную отделку поверхностей и частей здания лепными украшениями, естественным и искусственным мрамором, художественной мозаикой, цветным металлом, стенной и потолочной живописью.

Чтобы защитить наружные поверхности стен от атмосферных влияний и придать им декоративный вид, фасады облицовывают лицевым кирпичом, декоративными плитами, естественным камнем, различными керамическими плитами и блоками, а также художественными изделиями из тех же материалов.

В зданиях, в соответствии с их назначением, имеется различное внутреннее оборудование. Сюда относятся устройства для отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения, вентиляции, установки для кондиционирования воздуха, мусоропроводы. Кроме того, устраиваются разводки телевизионных антенн общего пользования, электроснабжения и телефона.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро