Главная / Плиточные и мозаичные работы / Краткие сведения о строительстве зданий / Полы

Полы

В зависимости от условий эксплуатации пола покрытие устраивают однослойное или многослойное, например асфальтовые полы укладывают в один, два или даже в три слоя. Во всех случаях полы должны быть наиболее удобными и экономичными.

Кроме того, многослойное покрытие пола иногда состоит не из однородного материала, а из нескольких видов материалов. Так, в химических цехах, чтобы предотвратить проникновение кислот в перекрытие или грунт, покрытие из керамических плиток укладывают на битумной мастике по слою кислотостойкого асфальта, уложенному по подстилающему слою из бетона.

В зависимости от материала, употребляемого для верхнего слоя покрытия, полы делятся на теплые и холодные. Теплые полы (дощатые, паркетные, торцовые, ксилолитовые) устраивают из легких материалов. Холодные (бетонные, цементные, мозаичные, из керамических и чугунных плит) — из камневидных, твердых и тяжелых материалов.

В зависимости от назначения помещений полы делают из разных материалов и различными способами:

  • жилых комнатах настилают деревянные полы — дощатые или паркетные;
  • в лабораториях, санитарных узлах, прачечных и подобных помещениях — из керамических плиток;
  • в общественных зданиях — паркетные, из линолеума, ксилолита и мозаичных составов;
  • в фабрично-заводских цехах и производственных помещениях полы устраивают как из перечисленных материалов, так и из асфальта, торцовой шашки, бетона, цементных и чугунных плит;
  • помещениях, где на пол систематически попадают вода, кислоты или щелочь, полы делают из водонепроницаемых химически стойких (кислотостойких или щелочестойких) материалов, а при воздействии высоких температур — из жароупорных материалов.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро