Главная / Плиточные и мозаичные работы / Краткие сведения о строительстве зданий / Крыши и покрытия

Крыши и покрытия

Крыши и покрытия служат для ограждения зданий от атмосферных влияний (осадков, ветра, перегрева солнечными лучами, охлаждения). На рис. показано здание с надчердачным покрытием (крышей). Над производственными зданиями очень часто устраивают бесчердачные покрытия.

Крыша и покрытия состоят из кровли — верхней, водонепроницаемой оболочки — и основания под кровлю в виде обрешетки (для твердых кровельных материалов) или сплошной выровненной стяжки из цементного раствора или асфальта (для рулонной кровли), а также из несущей конструкции (балки, стропила, фермы, панели покрытия).

Признано целесообразным перейти к покрытию жилых домов в городах железобетоном с утеплением или асбестоцементными волнистыми и полуволнистыми листами, т. е. к совмещенным кровлям, и прекратить покрытие жилых домов железной кровлей.

Для лучшего отвода воды крышам и покрытиям обычно придают определенный уклон, величина которого зависит от материала кровли и климатических условий. Лестницы служат для сообщения между этажами. Независимо от того, имеются ли для этого лифты и эскалаторы, в зданиях всегда устраивают лестницы, которые должны быть прочными, огнестойкими, удобными и безопасными при эксплуатации.

Окна устраивают для естественного освещения и проветривания помещений. В наружных стенах устраивают оконные проемы, в них вставляют оконные коробки с остекленными переплетами. Обычно оконные коробки и переплеты делают из дерева. В фабрично-заводских и монументальных гражданских зданиях переплеты нередко изготовляют из металла и иногда из железобетона.

Двери состоят из дверных коробок и полотнищ, которые изготовляют из дерева, а в случае специальных требований — из металла. Ширину и высоту дверей определяют назначением помещения, количеством людей, которые должны проходить через них, и размерами проносимых через двери предметов.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро