Главная / Ты и твой дом / Вопросы строительства и ремонта / Как выбрать обои

Как выбрать обои

Для того, чтобы создать в интерьере гармонию и комфортный дизайн, обязательно необходимо продумать каким видом обоев будут отделаны стены. Именно от того, насколько правильно будет подобран этот отделочный материал, зависит и насколько удобно будет находиться внутри.

Виды современных обоев

Те, кто никогда не выбирал обои для того, чтобы поклеить их, не сразу могут определить, что они могут быть нескольких разных видов. В частности, можно рассмотреть следующие варианты: флизелин, под покраску и винил. Современные обои под покраску также могут иметь в качестве основы разные материалы.

Но все они имеют ряд преимуществ:

  1. Долговечны. Для того, чтобы устранить дефект, который появляется на поверхности, достаточно покрасить их заново.
    Плотные, обеспечивают тем самым звуко- и теплоизоляцию.
    Экологичны. Изготавливаются и качественных и натуральных материалов.
    Универсальны, так как покрасить их можно любой по цвету краской. При необходимости перекрасить в другой.

Популярными являются и флизелиновые обои, для изготовления которых используется спрессованная целлюлоза. Такие обои могут быть фактурными или гладкими. При этом при поклейке, такие обои не меняют своей формы, а также гармонично смотрятся с любым рисунком. Самым главным преимуществом данных обоев является высокая устойчивость к растягиванию, повреждениям, а также к воздействию влаги.

Как выбрать обои

При за счет того, что материал из которого изготавливаются обои может дышать, грибок в стенах не появляется. Если выбрать флизелиновые обои под покраску, то перекрашивать их можно сколько угодно много раз.

Как выбрать обои

Особыми преимуществами обладают современные виниловые обои, которые состоят из двух основных слоев. Верхний это слой, который изготовлен из качественного поливинилхлорида, он отличается разнообразием структур, а также может применяться разный объем и разная толщина слоя. А нижний слой — это бумажная основа из флизелина.

Нюансы выбора дизайна

Сегодня вариантов дизайна современных обоев существует огромное количество. При этом дизайнеры предлагают не просто приобрести однотонные вариант или же обои с определенными рисунками, стоит все-таки брать на вооружение возможность эффективно комбинировать те или иные изделия. При этом стоит понимать, что красивые вариации есть возможность создать исключительно с использованием правильного сочетания оттенков. Также, при выборе обоев стоит обращать внимание на размер комнаты, а также на переназначение. Так для детских комнат подходит вариант с привлекательными рисунками, а для небольших спален идеальны светлые тона с мелкими картинками.