Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Основание под асбестосмоляную плитку

Основание под асбестосмоляную плитку

Основанием под асбестосмоляную плитку может служить выравнивающий слой из цементного или смешанного раствора, а также слой из ксилолита. Поверхность основания во всех случаях должна быть сухой и чистой, жесткой и ровной. Провесы более 2 мм исправляют до настилки пола общепринятыми способами. Применение для этой цели утолщенной прослойки из мастики недопустимо, так как это неэкономно, к тому же твердение клеящей прослойки пола при этом значительно задерживается.

После настилки пола во избежание его порчи помещения должны быть закрыты от хождения по ним на двое суток. Настилать чистый пол из асбестосмоляных плиток следует после окончания штукатурных, малярных, санитарно-технических и электротехнических работ в помещениях, так как укладка защитных настилов или щитов, как правило, не достигает цели.

Мастика, случайно попавшая на лицевую поверхность плитки, частично растворяет ее и портит внешний вид, поэтому выдавливаемую при обжатии плиток мастику необходимо осторожно снимать чистым марлевым тампоном, смоченным бензином или керосином, не допуская вытекания ее через шов на поверхность. Ширина швов между плитками должна быть минимальной, но не более 0,2—0,3 мм.

При производстве работ не следует забывать, что мастика и растворители огнеопасны. Поэтому приспособления для подогрева плиток нужно устанавливать в отдельном месте, безопасном в пожарном отношении, и не разрешать курить в зоне работ. На рабочем месте должны быть огнетушители и запас песка, который употребляется для засыпки поверхности пола и швов между плитками во время настилки пола.

С сухим глинобитным основанием приведенная выше мастика 20 имеет хорошую сцепляемость. Различают два вида глинобитных оснований: глиняные, где основным материалом является глина, и черноземные, материалом для которых служит верхний плодоносный слой почвы. Глина и чернозем отощаются добавлением песка и просеянных отходов дробления камня, а также соломы, сечки-камыша, опилок, половы; последние материалы служат также для улучшения теплотехнических свойств подготовки. После набивки, уплотнения и выравнивания глинобитное основание под плитку необходимо выдержать до полного просыхания.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро