Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Швы между кислотоупорными плитками

Швы между кислотоупорными плитками

Швы между кислотоупорными плитками, предназначенные для заполнения арзамитом, освобождают на глубину 8—12 мм от материала прослойки, просушивают в течение двух суток и перед разделкой смачивают (окисляют) 10-процентным спиртовым раствором соляной кислоты. Подготовленные таким образом швы грунтуют более жидким составом мастики, после отвердевания которого швы заполняют мастикой обычной пластичности и расшивают, приглаживая уплотнителем, смоченным в арзамит-растворе.

Расшивать швы арзамитом можно при температуре воздуха в помещении на уровне пола не ниже +15°. Приготовлять и применять арзамит можно только в хорошо вентилируемом помещении; при недостаточной вентиляции следует пользоваться противогазами. Рабочие, страдавшие каким-либо кожным заболеванием, к работе с применением арзамита не допускаются. Все занятые на этой работе должны смазывать кожу лица и рук вазелином по нескольку раз в день. Прежде чем натереть руки вазелином, их следует тщательно промыть мылом и чистым песком.

После окончания работы рабочие должны принять душ. Мастику арзамит иногда применяют в качестве прослойки для приклеивания плиток к основанию. Эта мастика имеет хорошую сцепляемость с керамической плиткой, кислотоупорной мастикой на основе растворимого стекла, полиизобутиленом, битумом и рубероидом.

Настилка плиток на арзамите ничем не отличается от настилки на других мастиках. Поверхность основания и тыльную сторону плиток предварительно огрунтовывают жидким составом арзамита и после 24-часовой сушки грунтовки укладывают плитки по слою арзамита обычной пластичности. Настланный на арзамите пол необходимо выдержать в сухом виде не менее 8—10 суток.

Окончательная обработка кислотостойкого пола на растворимом стекле заключается в промывке швов крепкой серной, азотной или соляной кислотой. Вид кислоты, применяемой для обработки поверхности пола, зависит от агрессивной среды и указывается в проекте.

Обработка должна производиться дважды, причем не ранее чем через 20 суток после укладки плиточного покрытия. Перерыв между обработками должен быть не менее 4 час. При этом происходит уплотнение швов, ставших пористыми, вследствие выделения из раствора газов фтористого водорода. Нормальная эксплуатация плиточных полов, настланных на прослойке, приготовленной на жидком стекле, допускается после приобретения материалом прослойки проектной прочности.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро