Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Подготовка основания

Подготовка основания

Подготовка основания под полы на химически стойких растворах несколько отличается от подобной работы при устройстве обычных плиточных полов. Отличие состоит в том, что плитка укладывается по поверхности гидроизоляционного слоя, предварительно уложенного изолировщиками. На рис. показан разрез кислотостойкого пола из керамических плиток в помещении, где хранятся аккумуляторы.


Разрез кислотостойкого пола

Разрез кислотостойкого пола

1 — облицовка стены, 2 — плинтус из двух рядов плиток на битумной мастике, 3 — выкружка из цементного раствора, 4 — керамическая плитка покрытия, 5 — прослойка из кислотостойкого раствора, 6 — два слоя рулонных материалов на битумной мастике (гидроизоляция), 7 — цементная стяжка, 8 — бетонное основание.


По железобетонной плите укладывают, если нужно, выравнивающий слой бетона 8, поверх которого устраивают гладкую цементную стяжку 7. По стяжке после окончательного ее затвердевания настилают не менее двух слоев гидроизола или руберойда на горячей битумной мастике. Верхний слой рулонной гидроизоляции еще раз окрашивают битумной мастикой и лишь после этого приступают к настилке керамических плиток на кислотоупорном растворе.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро