Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Щелочестойкие растворы

Щелочестойкие растворы

Нефтебитумы и каменноугольные дегти, применяемые для приготовления химически стойких мастик, должны удовлетворять требованиям теплостойкости покрытия. На небольших стройках, не имеющих строительных лабораторий, растворы и мастики изготовляют по указанным в главе I составам, но качество их до употребления проверяют по образцам.

Щелочестойкие растворы приготовляют на основе портландцемента и шлако-портландцемента. Меньшей щелочестойкостью обладают пуццолановый портландцемент и глиноземистый цемент. Применение глиноземистого цемента для раствора прослойки в щелочных цехах исключается. При добавлении извести в раствор прослойки повышается щелочестойкость растворов.

В качестве заполнителя и наполнителя в щелочестойких растворах и мастиках следует применять просеянные песок и каменную муку, образующиеся в результате дробления плотных известняковых или изверженных пород (природных известняков, доломита, мрамора, диабаза, гранита). Разрешается применять также кварцевый песок.

Большое значение для щелочестойкости бетонных подготовок и стяжек имеет плотность каменного остова бетона и раствора — цементного камня и заполнителей. Хорошая плотность достигается путем повышения содержания цемента (не менее 400 кг на 1 м3 раствора) и уменьшения количества воды. Чем жестче бетон или раствор, тем он окажется плотнее; жесткие бетоны и растворы следует уплотнять вибрированием или трамбованием.

Кислотостойкие растворы на растворимом стекле, особенно при попадании на пол теплых или горячих щелочных растворов, быстро разлагаются, поэтому применять такие растворы в щелочной среде нельзя. При устройстве химически стойких полов плиточники осуществляют последовательно ряд особых процессов. 


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро