Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Устройство химически стойких полов

Устройство химически стойких полов

Для устройства химически стойких полов применяют также специальные кислотоупорные керамические плитки толщиной от 10 до 50 мм, имеющие несколько большее, чем обычная керамическая плитка, водопоглощение (до 7%) и повышенную кислотостойкость (до 98%); термокислотные плитки, плитки из расплавленных гарных пород — диабаза или базальта — с постепенным охлаждением до полной кристаллизации расплавленной массы в формах и асбестоэбонитовые плитки, которые применяют и для защиты химических аппаратов от коррозии.

При устройстве химически стойких полов серьезные требования предъявляют к материалам для прослойки. Эти материалы связывают плитки с основанием и, заполняя швы облицовки, должны закрывать доступ агрессивных жидкостей к несущим конструкциям. При укладке плиток растворы и мастики, применяемые в качестве прослойки, должны иметь пластичную консистенцию, чтобы заполнить швы и все пустоты между плитками и основанием. После настилки плиток прослойка должна в сравнительна короткий срок отвердеть и превратиться в монолитный, непроницаемый для жидкостей защитный слой.

Такими свойствами обладают химически стойкие растворы, приготовляемые на растворимом натриевом стекле, и мастики на основе различных битумов, употребляемых в горячем или холодном состоянии. Первый вид указанных вяжущих обладает кислотостойкостью, но считается малоустойчивым в отношении воды и щелочей. Что же касается битумных мастик, то они всегда водостойки, а в зависимости от вида наполнителей могут быть кислотостойкими или щелочестойкими.

Для заполнения швов, а иногда и в прослойку вводят также серный цемент в виде расплавленной массы и мастику арзамит. Основными материалами для приготовления химически стойких прослоек служат растворимое стекло, кислотостойкие и щелочестойкие наполнители, кремнефтористый натрий, нефтебитумы и дегти.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро