Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Общие сведения о химически стойких полах

Общие сведения о химически стойких полах

Щелочи, кислоты, растворы сахара, бензин и многие другие вещества являются агрессивными жидкостями и оказывают разрушающее воздействие на полы, устроенные из неподходящих по химической стойкости материалов. Проникая к несущим конструкциям здания, эти жидкости более или менее интенсивно «разъедают» их, создавая угрозу сохранности всего сооружения.

В зависимости от того, какая жидкость оказывает вредное воздействие, часть конструктивных элементов пола делают из материалов, обеспечивающих полную водонепроницаемость, химическую стойкость и теплостойкость полов. При этом необходимо, чтобы полы были износоустойчивы и легко поддавались мойке.

Если есть агрессивная среда, при устройстве химически стойких полов необходимо применять особые материалы для покрытия, прослойки, стяжки и гидроизоляции, а в некоторых случаях для заполнения швов между плитками покрытия. Применение особых материалов требует также необычных способов выполнения работ по изготовлению отдельных конструктивных элементов пола.

Плиточник, именуемый при производстве антикоррозийных работ футеровщиком, сам производит гидроизоляцию пола и в нужных случаях стяжку, интересуется тем, как подготовлено основание под плиточные полы и отвечает ли оно проекту и требованиям ТУ. Наиболее распространенным материалом для покрытия химически стойких плиточных полов служит обычная керамическая плитка (метлахская), обладающая одновременно химической стойкостью и высокой механической прочностью.

Эта плитка имеет плотный черепок с незначительным водопоглощением (не более 2%). Она отличается высокой кислотоупорностью и значительной щелочеустойчивостью. Обычно широко применяется плитка с гладкой лицевой поверхностью. Если полы в помещениях должны иметь повышенную шероховатость, можно уложить в покрытие керамические плитки с рифленой поверхностью.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро