Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Рабочее место и последовательность укладки карт ковровой мозаики

Рабочее место и последовательность укладки карт ковровой мозаики

Работу по настилке полов картами ковровой мозаики производит звено из трех плиточников 5, 4 и 3-го разряда. Организация рабочего места при настилке пола картами ковровой мозаики (рис.) почти такая же, как при настилке керамическими плитками; разница заключается в том, что вместо рамок с плиткой на рабочее место доставляют карты ковровой мозаики, подобранные по заданному рисунку. Применение для настилки полов фигурных плиток создает впечатление бесшовной облицовки, так как швы маскируются криволинейными гранями плиток.


Рабочее место и последовательность укладки карт ковровой мозаики

Рабочее место и последовательность укладки карт ковровой мозаики


Устройство маяков, настилка фризовых рядов и укладка плиток рядового покрытия ничем не отличаются от этих же процессов при укладке прямоугольных керамических плиток. Следует только отметить, что в данном случае плитки укладывают по шнуру, натягиваемому для каждого ряда впритык друг к другу без заметных швов. Заделку случайно оставшихся небольших зазоров между плитками (вследствие неполного совпадения граней плиток), а также очистку покрытия пола от остатков раствора производят так же, как и при устройстве покрытия из прямоугольных плиток. Для примыкания пола к прямолинейным фризам или стенам применяют продольные и поперечные половинки.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро