Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Полы из мелкой керамической плитки (ковровой мозаики) и фигурных плиток

Полы из мелкой керамической плитки (ковровой мозаики) и фигурных плиток

При укладке карт ковровой мозаики работу начинают с тщательной проверки ровности и горизонтальности подстилающего слоя и выправления обнаруженных дефектов. После выноски отметок поверхности пола со стен устанавливают временные маячные ряды из крупных керамических плиток вдоль коротких стен помещения. Затем натягивают между маячными рядами шнур-причалку, прикрепляя его к штырям, вбитым на линии швов между маячными плитками, и укладывают карты ковровой мозаики.


Настилка пола картами-ковровой мозаики

Настилка пола картами-ковровой мозаики

1 — штыри,
2 — шнур,
3 — уложенные карты,
4 — маячные ряды из керамических плиток.


Для прослойки применяют жесткий цементный раствор состава 1 : 4 (прочность не менее 75 кг/см2, подвижность 30—35 мм), который укладывают слоем не более 15 мм и тщательно разравнивают плиточной лопаткой. Для образования слоя одинаковой толщины и получения горизонтальной поверхности прослойки применяют пропитанные горячей олифой (против коробления) деревянные рейки толщиной, равной толщине слоя раствора.

Для прослойки может быть применен и более тощий раствор, так как прослойку припорашивают сухим цементом по указанному выше способу. Поверхность подстилающего слоя следует предварительно выровнять бетоном или растворам, чтобы толщина прослойки не превышала 15 мм.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро