Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Укладка и разравнивание раствора

Укладка и разравнивание раствора

Раствор подают на предварительно подметенное и хорошо смоченное бетонное основание в пределах захватки. Вначале его распределяют вчерне лопатой, а затем при помощи кельмы тщательно выравнивают и заглаживают до увлажнения поверхности выступившим из раствора цементным молоком. Крупные включения (щебень, куски бетона) удаляют кельмой. Подготовленная таким образом постель для плиток должна быть на 1—2 мм выше требуемого уровня. Излишек раствора заполняет часть шва между плитками, а также предотвращает неровности при укладке отдельных, более тонких плиток.

При настилке мозаичных, цементных и ксилолитовых плиток количество раствора в постели должно быть увеличено до 3 мм, так как эти плитки имеют большие допуски по толщине, чем керамические. После настилки плиток по всей захватке излишек раствора, выступивший за ее пределы, необходимо подрезать кельмой, иначе он затвердеет и при возобновлении работы на следующей захватке его придется срубать.

Для прослойки под плиточные полы применяют чистые цементные растворы состава 1:5, 1:6 или с добавкой пластификатора. Последние растворы имеют большую водоудерживающую способность, т. е. при укладке не выделяют на поверхность воду, как это часто бывает при использовании непластифицированных растворов. При необходимости создания водонепроницаемой прослойки применяют раствор с добавкой церезита или метилсиликоната натрия (состав 3 или 4).

В сухих помещениях допускается применение сложных цементно-известковых растворов состава 1:1:6 (состав 2) при условии припорашивания уложенной прослойки сухим цементом (см. ниже). Марка раствора, применяемого в качестве прослойки, должна быть не ниже 75 кг/см2, а подвижность его, т. е. глубина погружения стандартного конуса, должна находиться в пределах 30—35 мм. Раствор, таким образом, должен быть жестким с малым количеством воды.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро