Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Правильность показаний манометров и исправность предохранительных клапанов у резервуаров

Правильность показаний манометров и исправность предохранительных клапанов у резервуаров

В процессе эксплуатации резервуаров оператор обязан периодически проверять правильность показаний манометров и исправность предохранительных клапанов, а также следить за чистотой и исправностью уровнемерного стекла и показаниями термометра. Правильность показаний манометров, установленных на резервуарах, необходимо проверять не реже одного раза в сутки путем кратковременного выключения их с помощью трехходового крана. При этом стрелка манометра должна остановиться на нуле.

Результаты проверки манометров записывают в журнал приема и сдачи смены. Если все манометры исправны, в журнале делается запись «Манометры исправны», если имеются неисправные манометры, указываются их номера и характер неисправности.

Предохранительные клапаны должны подключаться к резервуару через трехходовой кран. В нормальных условиях оба предохранительных клапана должны быть включены в работу.

Оператор обязан периодически контролировать уровень жидкости и давления в резервуарах. В работающих резервуарах уровень жидкости и давления проверяются каждый час, в неработающих — при приеме и сдаче смены. Результаты замера каждый раз (и по каждому резервуару) фиксируются в журнале.

На уровнемерном стекле резервуара сжиженного газа должна быть нанесена контрольная отметка предельно го уровня наполнения.

При заполнении резервуаров необходимо строго следить за тем, чтобы уровень жидкости в них не превысил норму, не допускать переполнения резервуаров. При переполнении резервуара нужно немедленно откачать из него излишек газа в другой резервуар, доведя количество газа, до положительной нормы.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин